Финансовая сторона

5.1. ЧТО ТАКОЕ «НОРМАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ» И «ЦЕНА ПРОГРАММЫ»? ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?  
Нормативная стоимость формируется системой. И зависит она от тех данных, которые вы заявили: общее количество часов реализации программы, количество детей в группе. Чем меньше детей, например, тем выше будет нормативная стоимость. Также с часами, чем их больше, тем выше нормативная стоимость. Нормативная стоимость — это своего рода — мнение государства, на то, сколько максимум стоит ваша программа. 
Если цена программы, которую вы указали выше нормативной стоимости — то разницу придется доплачивать родителям детей. 

5.2. ЦЕНА ПРОГРАММЫ И НОРМАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ НЕ СОВПАДАЕТ, ЭТО ВОЗМОЖНО? КАКУЮ ЦЕНУ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РОДИТЕЛИ НЕ ДОПЛАЧИВАЛИ? 
Да, возможно. 
Для того, чтобы родители не доплачивали необходимо поставить цену ниже нормативной, или равной ей. 

5.3. ЧТО БУДЕТ С НЕИСПОЛЬЗОВАННОЙ СУММОЙ, ОСТАВШЕЙСЯ НА СЕРТИФИКАТЕ ПО ИТОГАМ ГОДА? ЭТИ СРЕДСТВА ПЕРЕЙДУТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ИЛИ СГОРЯТ? 
Все остатки средств на сертификатах детей в конце года вернутся на счета муниципалитета (уполномоченного органа), который будет вправе распределить их в виде субсидии на иные цели в образовательные учреждения. 

5.4. РОДИТЕЛЬ ВЫБРАЛ ПРОГРАММУ С ДОПЛАТОЙ И СОГЛАСНО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО, НО ОПЛАТА НЕ ПРОИСХОДИТ. ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА, СРОК ДОГОВОРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, А ОПЛАТЫ ТАК И НЕ БЫЛО. ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Если оплата не происходит, уже по результатам невнесения платежей за первый месяц Вы вправе расторгнуть договор. Далее действуйте в рамках гражданско-правовых взаимоотношений. 

5.5. ДОПЛАТУ ЗА ПРОГРАММУ РОДИТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЧЕРЕЗ БАНК ИЛИ НАЛИЧНЫМИ? ЕСЛИ ЧЕРЕЗ БАНК, ТО К ЧЕМУ ПРИВЯЗАНА ОПЛАТА: К ФАМИЛИИ, К НОМЕРУ ДОГОВОРА, К НОМЕРУ СЕРТИФИКАТА? ЧТО УКАЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЬ В БАНКЕ? И ВЗИМАЕТСЯ ЛИ С РОДИТЕЛЯ КОМИССИЯ ПРИ ОПЛАТЕ ЧЕРЕЗ БАНК? 
При формировании договора Вы выбираете как будет платить родитель. Банки взимают комиссию. 

5.6. ВЕРНУТСЯ ЛИ СПИСАННЫЕ СРЕДСТВА НА СЕРТИФИКАТ, ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР, НО ПЕРЕДУМАЛ? 
Если родитель подписал заявление – он согласился с условиями договора, договор зарегистрирован. Теперь месяц оплачен. Средства не вернутся.